ХРАМ ДИМИТРИЯ СОЛУНСКОГО НА ДОРКЕ

ПРАВОСЛАВНЫЙ ЭТИКЕТ

ПАМЯТКА О ТАИНСТВЕ ПОКАЯНИЯ (ИСПОВЕДЬ)

 

Значение покаяния не в признании себя грешником – это было бы слишком просто, а в изменении образа жизни, приводящего ко греху.

 Архиепископ Иоанн Шаховской

Таинство - это священное действие, в котором незримо и непременно  подается нам благодать Святого Духа, спасительная сила Божия.

Таинство Покаяния и Исповедь – это разные понятия.

Таинство Покаяния  есть Таинство, в котором исповедующий грехи свои, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом. Таинство  Покаяния  установлено Спасителем, сказавшим Своим ученикам: «Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите (развяжете) на земле, то будет разрешено на небе» (Евангелие от Матфея,18,18).

Исповедь - это главнейшая часть Таинства Покаяния, добровольное признание в своих совершённых грехах перед Богом, но обязательно при свидетеле - священнике. Исповедь является лишь внешним проявлением свершившихся изменений в мышлении раскаявшегося. Покаяние - это дело всей жизни, это желание переродиться.

Условия полноценного Покаяния Святитель Феофан Затворник определяет так:

1. Осознание своего греха пред Богом;
2. Укорение себя в этом грехе с полным исповедованием своей вины, без перекладывания ответственности на бесов, других людей или на обстоятельства;

3. Решимость оставить грех, возненавидеть его, не возвращаться к нему, не давать ему места в себе;

4. Молитва к Богу о прощении греха.

К Таинству Покаяния (Исповеди) нужно подготовиться заранее.

Необходимо испытание своей совести, осознание того, в чем  согрешил: против самого себя, против ближних или против Бога и Церкви, и как совершен грех: делом, словом, чувствами или  помышлением. При необходимости грехи можно записать. К Исповеди должно приступать, предварительно со всеми примирившись.

Литература, которая может помочь в подготовке к великому и спасительному Таинству Покаяния: «Опыт построения исповеди» арх. Иоанн (Крестьянкин),  «В помощь кающимся» св. Игнатий Брянчанинов, «Накануне исповеди» свящ. Григорий Дьяченко и др.

Желательно не опаздывать к началу Исповеди. При чтении Чинопоследования перед Исповедью священник обращается к кающимся с просьбой назвать свои имена, чтобы каждый, желающий исповедоваться, мог молитвенно участвовать в Таинстве.

 Что должен знать желающий приступить к Исповеди.

- Исповедующийся должен быть крещёным.

- Не нужно откладывать исповедь на потом. Неизвестно, сколько времени дал нам Господь на покаяние.

- На исповеди надо говорить только о своих грехах, не оправдывать себя, не осуждать окружающих и просить у Господа прощения своих прегрешений. Исповедоваться нужно в первую очередь о том, за что стыдно.

- Исповедь должна быть полной, нельзя исповедовать сначала одни грехи, а другие оставлять на следующий раз.

- В исповеди кающемуся даётся не только прощение грехов, но подаётся благодать и помощь Божия на борьбу с грехом.

- В Таинстве Покаяния прощаются все грехи за исключением намеренно скрытых. Те грехи, за которые уже каялись, вновь не называются (если грех не совершен вновь).

- Женщинам нельзя приступать к Таинству Покаяния в период месячного очищения.

- Дети исповедуются обычно с 7 лет.

- При подготовке к Исповеди Церковный Устав не требует ни особого поста, ни особого молитвенного правила, нужны только вера и покаяние. Однако, не следует забывать, что пост и молитвы перед исповедью - важные вспомогательные средства для очищения души.

- Исповедь перед Причастием в обязательном порядке не регламентируется. (см.«Об участии верных в Евхаристии»). Для новоначальных христиан исповедь перед причащением обязательна. Если у вас много вопросов, лучше не приходить в дни великих церковных праздников – в эти дни большая очередь из желающих исповедоваться. О генеральной исповеди (за всю прожитую жизнь) лучше договориться со священником заранее, т.к. время обычной исповеди очень ограничено.

После исповедания грехов и прочтения священником разрешительной молитвы, кающийся целует лежащие на аналое Крест и Евангелие.

Время совершения Исповеди в нашем храме: за 15 минут до начала службы.

На сайте azbyka.ru  в разделе «Таинства церкви» можно  найти ответы на все  часто задаваемые вопросы, в том числе желательно прочесть разделы:
«Подготовка к Исповеди», «Таинство Покаяния (Исповеди)».

   По всем вопросам можно обращаться к сотруднику свечной лавки в храме Всех святых в земле Российской просиявших, пос. Белоозерский Елене Викторовне по телефону   8-916-263-23-27  (с 10:00 до 20:00).